ABOUT CPT 大会について

2010年に第1回大会を開催。2011年の第2回大会より、
「サッカーは世界をつなぐ」を大会スローガンにしております。
これは、東日本大震災で気づかされた「人々の絆」を大切にしたいという想いが込められているものです。
我々は日頃より、「フットボール+1」をテーマに活動を行っております。
そのプラス1で大切なことこそ「絆」です。
今後、本大会が歴史を積み重ねていく中でも「絆」は絶対に欠かすことのできないテーマです。
当大会が「杉並から世界へ!」、「東京から世界へ!」、「日本から世界へ!」と繋がる、
絆の第一歩となることを心より願っております。
そして、本大会を通し、参加するすべての皆様がサッカーファミリーの一員として、
心をひとつに、全力でプレーし、最高の思い出となることを期待しております。

The tournament was first held in 2010. We established the slogan "Football connects the world" from the second tournament held in 2011. This slogan was created after experiencing the devastating earthquake we encountered in East Japan. The importance of bonding people is incorporated in the slogan. Our aim is to incorporate the concept of FOOTBALL +1. The 'BOND' is an important aspect of the 'PLUS ONE'. If the tournament is to continue creating its own history, the 'BOND' will become inevitable.
We sincerely hope that bonding throughout the tournament will prove to be a step forward from Suginami to the World, from Tokyo to the World and from Japan to the World. I also look forward to a tournament whereby all participants become one big football family, play your best and take home wonderful memories.

  • FC Toreros
  • Club Atletico de Madrid
  • Hertha BSC Berlin
  • Sociedade Esportiva Palmeiras
  • Changwon National Soccer Center pic
  • Thai-Port FC
  • Nepal 11
  • Sports Life Taiwan
  • Hsinchu Cosmos United FC
  • Hangzhou Greentown FC
  • F-17 Football Academy
  • Samford Rangers FC
  • FC Toreros
  • Club Atletico de Madrid
  • Hertha BSC Berlin
  • Sociedade Esportiva Palmeiras
  • Changwon National Soccer Center pic
  • Thai-Port FC
  • Nepal 11
  • Sports Life Taiwan
  • Hsinchu Cosmos United FC
  • Hangzhou Greentown FC
  • F-17 Football Academy
  • Samford Rangers FC

CATEGORIES 各カテゴリ

  • U12
  • U11
  • U10
  • U9

大会概要

開催日 DATE

2017年3月31日(金)~4月2日(日) / 31st March - 2nd April 2017

会場 VENUE

時之栖スポーツセンター うさぎ島グラウンド(静岡県) / Tokino-Sumika Sports Centre Usagishima Ground (Shizuoka)

参加資格 AGE

2005年1月1日生まれ以降の選手 / born after 1st January 2005

チーム数 TEAMS

32チーム / 32 teams

参加チーム Participants

~海外 International~
アトレティコマドリード(スペイン)、パルメイラス(ブラジル)、ヘルタBSCベルリン(ドイツ)、サムフォードFC(オーストラリア)、ネパールU12選抜(ネパール)、昌原ナショナルサッカーセンター(韓国)、タイポートFC(タイ)、杭州緑城足球倶楽部 (中国)、F-17フットボールアカデミー (シンガポール)、ECデザフィーオ (台湾)、新竹コスモユナイテッドFC (台湾)
Club Atlético de Madrid (Spain) , Sociedade Esportiva Palmeiras(Brazil) , Hertha BSC Berlin (Germany) , Samford FC (Australia) ,Nepal 11 (Nepal) , Changwon National Soccer Centre (South Korea) , Thai Port FC (Thailand) , Hangzhou Greentown FC (China) , F-17 Football Academy (Singapore) , EC Desafio (Thaiwan) , Hsinchu Cosmo United FC (Thaiwan)
~日本 Japan~
愛知FC(愛知県)、アスルクラロ沼津(静岡県)、浦和レッズ(埼玉県)、エストレージャスFC(福島県)、鹿島アントラーズ(茨城県)、柏レイソル(千葉県)、カルペソール湘南(神奈川県)、川崎フロンターレ(神奈川県)、サンフレッチェ広島(広島県)、清水エスパルス(静岡県)、湘南ベルマーレ(神奈川県)、セレッソ大阪(大阪府)、東京ヴェルディ(東京都)、FCトッカーノ(東京都)、FCトレーロス(東京都)、浜田山JSC(東京都)、ベガルタ仙台(宮城県)、三菱養和調布(東京都)、横浜Fマリノスプライマリー(神奈川県)、レジスタFC(埼玉県)
Aichi FC , Azul Claro Numazu , Urawa Reds , Estrellas FC , Kashima Antlers , Kashiwa Reysol , Carpesol Shonan , Kawasaki Frontale , Sanfrecce Hiroshima , Shimizu S-Pulse , Shonan Bellmare , Cerezo Osaka , Tokyo Verdy , FC Tucano , FC Toreros , Hamadayama JSC , Vegalta Sendai , Mitsubishi Yowa Chofu , Yokohama F Marinos , Regista FC

形式 Regulation

8人制、15分ハーフ、1人審判制、予選1次リーグ~予選2次リーグ~順位決定トーナメント / 8-a sided game , 15 minites half each match , Offside line , Qalifying 1st round - Qalifying 2nd round - Tournament

備考 Other information

大会日本最上位チームは、デンマークにて開催されるIBERCUP 2017 Scandinavia(デンマーク)への招待権獲得となります。
推薦クラブ以外は予選大会からの参加となります。予選大会については、サッカー大会.comにてご確認ください。

大会概要

開催日

2017年4月1日(土)~4月2日(日)

会場

時之栖スポーツセンター うさぎ島グラウンド(静岡県)

参加資格

2006年1月1日生まれ以降の選手

チーム数

12チーム

参加チーム

ヴァンフォーレ甲府(山梨県)、浦和レッズ(埼玉県)、エクセレントフィートFC(埼玉県)、鹿島アントラーズ(茨城県)、川崎フロンターレ(神奈川県)、清水エスパルス(静岡県)、FC時之栖(静岡県)、FCトレーロス(東京都)、名古屋グランパス(愛知県)、横河武蔵野FC(東京都)、横浜マリノス(神奈川県)

形式

8人制、15分ハーフ、1人審判制、予選リーグ~順位決定トーナメント

備考

優勝チームは、次年度のU12の部へ参加権獲得に加え、スペインで開催するIBERCUP 2017 Costa del Solへの招待権獲得となります。
推薦クラブ以外は予選大会からの参加となります。予選大会については、サッカー大会.comにてご確認ください。

大会概要

開催日

2017年3月29日(水) 13:30-17:30

会場

アミノバイタルフィールド(東京都)

参加資格

2007年1月1日生まれ以降の選手

チーム数

16チーム

参加チーム

井荻カイロスSC(東京都)、浦和レッズ(埼玉県)、荻小SC(東京都)、川崎フロンターレ(神奈川県)、Grant Football Club(東京都)、杉並FC(東京都)、ソルキッズSC(東京都)、調布大塚SC(東京都)、東海道品川宿FC(東京都)、FCトレーロス(東京都)、FCパーシモン(神奈川県)、バディSC(神奈川県)、ファンルーツアカデミー(東京都)、ボルシアドルトムントサッカースクール(東京都)、横浜F・マリノスプライマリー(神奈川県)、LES BLUES(広島県)

形式

6人制、20分1本、1人審判制、予選リーグ~順位決定トーナメント

備考

優勝チームは、次年度のU11の部へ参加権獲得となります。

大会概要

開催日

2017年3月29日(水) 9:00-13:00

会場

アミノバイタルフィールド(東京都)

参加資格

2008年1月1日生まれ以降の選手

チーム数

16チーム

参加チーム

足柄FC(神奈川県)、SKFC(東京都)、FC大泉学園(東京都)、KIDS POWER(埼玉県)、砧少年サッカーチーム(東京都)、ソルキッズSC(東京都)、高井戸FC(東京都)、千葉SC(千葉県)、FCチべッタ(埼玉県)、テキサス11(東京都)、FCトッカーノ(東京都)、FCトレーロス(東京都)、FC TOMBO(東京都)、ファンルーツアカデミー(東京都)、FC LEGAL(東京都)、和田ブルドック(東京都)

形式

6人制、20分1本、1人審判制、予選リーグ~順位決定トーナメント

PAMPHLET パンフレット

クリックするとPDFで開きます。

PAST RECORD 過去の大会

  • 2016 7th
  • 2015 6th
  • 2014 5th
  • 2013 4th
  • 2012 3th
  • 2011 2th
  • 2010 1th

大会概要

日程

2014年3月16日~3月28日

名称

COPA PUMA TOREROS 2014 Primavera

主催

FCトレーロス

共催

公益財団法人東京都サッカー協会

特別協賛

プーマジャパン株式会社、株式会社ファンルーツ

支援団体

株式会社毎日コムネット、株式会社Scuderia、株式会社ジャパン・リリーフ、東振化学株式会社、株式会社ハーモニー、株式会社コカ・コーラ、ABCアカデミー、
株式会社ダブルデイ、東京スポーツレクリエーション専門学校、ワイズアスリートサポートInc.、JAPANサッカーカレッジ、大塚製薬株式会社、
メディアサポート エルゴラッソ、サッカーキング、ジュニアサッカーを応援しよう!、週刊サッカーダイジェスト

後援

ドイツ大使館、スペイン大使館、公益財団法人日独協会、杉並少年サッカー連盟

大会結果

U12の部……(優勝)柏レイソル (準優勝)レジスタFC
U11の部……(優勝)川崎フロンターレ (準優勝)エスパルスジュニア
U10の部……(優勝)浦和レッズ(準優勝)FC FUTURO
U9の部……(優勝)バディーSC(準優勝)中野島FC
U8の部……(優勝)FC大泉学園(準優勝)足柄FC

大会概要

日程

2013年3月10日~3月29日

会場

アミノバイタルフィールド(東京都調布市)

特別協賛

プーマジャパン株式会社、株式会社ファンルーツ

協賛

大塚製薬株式会社、株式会社カンゼン、株式会社木村屋總本店、株式会社スクワッド(EL GORAZO)、株式会社ダブルデイ、株式会社トライアクト、株式会社ハーモニー、
株式会社毎日コムネット、JAPANサッカーカレッジ、東京アート株式会社、東京スポーツ・レクリエーション専門学校、東振化学株式会社、ワイズアスリートサポート

後援

ドイツ連邦共和国大使館、駐日韓国大使館 韓国文化院、公益財団法人日独協会、大韓蹴球協会 韓国幼少年蹴球連盟

大会結果

U12の部……(優勝)東京ヴェルディジュニア(準優勝)テドン/韓国
U11の部……(優勝)レジスタ (準優勝)川崎フロンターレ
U10の部……(優勝)横浜F・マリノスプライマリー(準優勝)あざみ野FC
U9の部……(優勝)横浜F・マリノスプライマリー(準優勝)コスモ川越SC
U8の部……(優勝)FCパーシモン(準優勝)バディ―SC/神奈川

大会概要

日程

2012年3月26日~4月4日

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場(世田谷区)、アミノバイタルフィールド(調布市)

特別協賛

プーマジャパン株式会社、株式会社ファンルーツ

協賛

株式会社カンゼン、株式会社スクワッド(EL GORAZO)、株式会社タカヤマ商事、JAPANサッカーカレッジ、田園調布グリーン・コミュニティ、
東京スポーツ・レクリエーション専門学校、東振化学株式会社、TOMOTO DESIGN、株式会社ファンルーツ、プーマジャパン株式会社、ワイズアスリートサポートINC

大会結果

U12の部……(優勝)鹿島アントラーズ (準優勝)大宮アルディージャ
U11の部……(優勝)横浜F・マリノスプライマリー (準優勝)大宮アルディージャ
U10の部……(優勝)府ロクサッカークラブ (準優勝)横浜F・マリノスプライマリー
U9の部……(優勝)JFC FUTURO (準優勝)バディ―サッカークラブ
U8の部……(優勝)FCアネーロ宇都宮 (準優勝)足柄フットボールクラブ

大会概要

日程

2011年7月16日~8月12日
※3月26日~4月1日に開催予定でしたが、東日本大震災の為、当期間に順延となりました。

会場

駒沢オリンピック公園総合運動場(世田谷区)、アミノバイタルフィールド(調布市)
しんよこフットボールパーク(横浜市)、横浜カントリー&アスレチッククラブ(横浜市)

支援団体

大塚製薬株式会社、株式会社ダブルデイ、株式会社木村屋總本店、株式会社アシタバ地球号、株式会社スクワッド(EL GORAZO)、株式会社BBMスポーツ・コミッション、
株式会社毎日コムネット、月刊サッカークリニック、scrapring、大成建設株式会社、東京スポーツ・レクリエーション専門学校、東振化学株式会社、TOMOTO DESIGN、
プーマジャパン株式会社、横浜カントリー&アスレティッククラブ、ワイズアスリートサポート

準支援団体

浦安大一産業株式会社、荻小サッカークラブ、ソルキッズサッカースクール、FC馬橋、井荻SC、和田ブルドッグサッカークラブ、五條仁徳、佐藤年彦、山田登美子

支援金

当大会で集まった支援金(665,151円)は、以下のように分配されました。
皆様の多大なご協力ありがとうございました!
ベガルタ仙台 遠征補助金……400,000円
東北人魂を持つJ選手の会寄付金……200,000円
鹿島アントラーズ 遠征補助金……50,000円
須賀川観光協会(福島県)……15,151円

後援

観光庁、須賀川観光協会

大会結果

U13の部……(優勝Ⅰ)湘南ベルマーレU13(優勝Ⅱ)横浜FCジュニアユース
U12の部……(優勝)リトルジャンボSC(準優勝)鹿島アントラーズ
U11の部……(優勝)あざみ野FC(準優勝)ヴァンフォーレ甲府
U10の部……(優勝)柏レイソル(準優勝)中野島FC
U9の部……(優勝)府ロクサッカークラブ(準優勝)杉十SC
U8の部……(優勝)ファンルーツアカデミー(準優勝)イーグルス

大会概要

日程

2010年7月25日、8月12日

会場

味の素スタジアム(調布市)、しんよこフットボールパーク(横浜市)

大会結果

U8の部……(優勝) FC WASEDA
U10の部……(優勝) ソルキッズアマリジョ
U10の部……プレミア大会(優勝) FCパーシモン

PAST RECORD 過去の大会

PARTNERS パートナー